Конституционный Суд готов переехать в Харьков

Фото: ukrinform.ua

Конституционный Суд готов переехать в Харьков, если этого потребует государственная политика. Ни один судья не сказал, что уйдет в отставку по этому поводу.

Об этом Харків Times узнал из сообщения агентства Укринформ.
Как заявил на брифинге председатель Конституционного Суда Александр Тупицкий, Конституционный Суд переедет из Киева в полном составе. «Ни один судья Конституционного суда Украины не сказал, что он уйдет в отставку… Более того, я сказал, что если такая ситуация, то парламент фактически создает воз, мы впряжемся и потянем его и по желанию мы сократим сроки переезда — возможно, до года. Можно использовать два помещения. Если это для политики государства нужно, то мы готовы хоть завтра», — сказал Тупицкий, отвечая на вопрос, готов ли КСУ переехать в Харьков.
Он отметил, что общался по этому поводу с Владимиром Зеленским.
«Я ему доложил о ситуации с переездом. Я считаю, что у Президента, возможно, была правильная задумка, он хотел … чтобы несколько таких учреждений, в том числе и Конституционный Суд, перевезти в другие регионы Украины, чтобы, возможно, и то же давление не такое бы было на Конституционный Суд, возможно — усилить регионы », — сказал Тупицкий.
Он добавил, что ранее в Конституционном Суде по запросу от Кабмина посчитали, сколько будет стоить такой переезд. По приблизительным подсчетам, понадобится около 1,5 млрд грн и время от трех до пяти лет.
Он добавил, что в вопросе переезда могут возникнуть проблемы с аппаратом КС.
«Здесь есть специалисты, и очень хорошие, всех туда не перевезешь, они могут не захотеть. Где там набрать новый секретариат? Это же квалифицированные специалисты, поэтому и нужен был бы минимум трехлетний период на переезд суда», — сказал Тупицкий.

При этом сами судьи, по словам Тупицкого, готовы переехать в Харьков «хоть завтра». Он отметил, что в КС не видят в этом давления на суд.

Как сообщал Харків Times, законопроект о переносе Конституционного суда из Киева в Харьков был подан в Верховную Раду в апреле 2020 года.

Инициатор законопроекта — народный депутат от фракции «Слуга народа» Галина Третьякова. В пояснительной записке отмечается, что переезд суда из столицы в Харьков увеличит его независимость, ведь он будет дистанцированный от других высших органов государственной власти.