Горсовет опровергает информацию, что Блок Кернеса набрал только 30% голосов в облсовет

Фото: city.kharkov.ua

Харьковский городской совет опровергает распространенную вчера, 29 октября, рядом СМИ со ссылкой на члена областной избирательной комиссии от ОПЗЖ информацию, что Блок Кернеса набрал 30% голосов в Харьковский областной совет.

Об этом Харків Times узнал из заявления горсовета.

«Обращаем внимание СМИ, что к этому заявлению надо относиться как к преждевременному и политически ангажированному, так как ОПЗЖ считала и считает Харьков и область базовым для себя регионом и пытается всячески занизить результаты победителя выборов. Акцентируем внимание на том, что областная избирательная комиссия не получила еще ни одного протокола из округов, расположенных непосредственно в Харькове. А это означает, что как только эти протоколы поступят — а это произойдет не позднее 2 ноября, — результаты всех участников выборов будут скорректированы», — говорится в заявлении.

В нем сообщается, что по результатам параллельного подсчета голосов, лидером выборов в областной совет действительно является «Блок Кернеса — Успешный Харьков», но с результатом не в 30%, а почти в 35%. Результаты ОПЗЖ, согласно этому же подсчету, значительно уменьшатся — с 24% до 21%. Также в облсовет проходят «Слуга народа» с 12,7%, «Блок Светличной «Разом!» с 12,34% и «Европейская солидарность» с 8,02%.

Также параллельный подсчет голосов говорит о том, что победителем выборов в Харьковский городской совет является блок действующего мэра с результатом в 38%, ОПЗЖ — на втором месте (20,96%). Далее идут «Европейская солидарность» — 8,99%, «Слуга народа» — 8,76%, «Партия Шария» — 6,56% и «Блок Светличной «Разом!» — 6,14%.

«Харьковский городской совет понимает, с какой целью политические оппоненты Геннадия Кернеса начали вбрасывать в информационное пространство цифры, которые не соответствуют результатам волеизъявления в городе и области. И ответственно заявляет: подобные манипуляции не помогут скорректировать настоящие результаты выборов в нужную им сторону. Мы призываем все политические силы, прошедшие как в городской, так и в областной советы, оставить политическую борьбу в стороне, поскольку выборы уже закончились, и готовиться к совместной работе на благо Харькова и региона. Только сотрудничая, мы сможем сделать жизнь жителей Харькова и области лучше и комфортнее», — говорится в документе.