Харькову рано уходить из «красной» зоны — Лабцентр

Фото: esp.md

По данным областного лабцентра, за две последние недели в области лабораторно подтверждено 8104 случая COVID-19, 5603 из них — в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По данным директора ГО «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» Любови Махоты, эпидемическая ситуация с COVID-19 в регионе остается напряженной, и тенденции к ее стабилизации пока нет. Показатель заболеваемости COVID-19 в области составляет 304,67 случая на 100 тыс. населения. В Харькове — 392,77 случаев на на 100 тыс. населения.

Темпы прироста показателей в области составили 4,1%, в Харькове — 7,5%.
По словам Любви Махоты, это является одним из критериев для установления «красного» уровня опасности на территории.

По данным областного лабцентра, за последнюю неделю проведено 13 697 исследований методом ПЦР  — это 1957 исследований в сутки.
Как сообщил заместитель председателя Харьковской обладминистрации Тарас Пастух, в двух железнодорожных больницах, которые определены для лечения больных коронавирусом, сейчас устанавливается кислородное оборудование. По его данным, больницы будут открыты на следующей неделе. Кроме того, через неделю область должна получить закупленные кислородные концентраторы.

Как сообщал Харків Times, по данным МОЗ, в Харьковской области по состоянию на 9:00 29 октября выявили 35 016 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 575 из которых — за прошедшие сутки.

С 19 октября вся Харьковская область оказалась в «красной» и «оранжевой» зонах.

Дополнительные кислородные концентраторы будут приобретать для харьковских больниц, где принимают больных с COVID-19.