В Харьковской области за первые пять часов выборов избиратели пожаловались 55 раз

По состоянию на 12:00 25 октября 2020 г. полиция Харьковской области зарегистрировала 55 сообщений о нарушении избирательного законодательства. Открыто 3 уголовных производства по ч. 1 ст. 157 УК.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Так, 25 октября в Дергачевский отдел полиции поступило сообщение о том, что в городе Дергачи и пгт. Казачья Лопань из-за неисправности замка сейфа, в котором хранились бюллетени для голосования, своевременно не начали работу два избирательных участка. А на избирательном участке в Малой Даниловке избиратель в бюллетене не нашел фамилию одного из кандидатов в депутаты.

По данным фактам следователи возбудили уголовные производства по ч. 1 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии референдума или деятельности официального наблюдателя) УК.

В Купянский отдел полиции обратился кандидат в депутаты. Он сообщил, что в некоторых бюллетенях на избирательном участке № 4 был указан другой номер участка и другие фамилии. Следственно-оперативная группа проводит проверку.

В Первомайский отдел полиции поступило сообщение о том, что у входа на избирательный участок в городе Первомайский неизвестные лица раздают листовки и предлагают пройти опрос от Президента Украины.

Аналогичные обращения поступили в Московский, Новобаварский, Золочевский, Красноградский, Изюмский и Богодуховский отделы полиции.

В Новобаварский отдел полиции поступило сообщение о том, что на проспекте Дзюбы в кабинку для голосования зашли два человека. Как выяснилось, к 81-летнему мужчине зашел его сын, поскольку дедушка плохо видит.

В тот же отдел обратилась женщина. Она рассказала, что количество квартир в ее доме согласно избирательным спискам превышает реальное.

В Московский отдел полиции пожаловался гражданин, которому отказались предоставить бюллетень по цифровому паспорту. Также поступила информация о том, что на стоянке на улице Академика Павлова висит агитационный плакат.

Информация о происшествиях внесена в Единый учет заявлений и сообщений территориальных отделов полиции. По данным фактам проводится проверка. Все обстоятельства устанавливаются.

Как сообщал Харків Times, в «день тишины» в органы полиции поступило 1041 заявление о нарушении избирательного законодательства.

Сегодня три избирательных участка — в Изюмском и Дергачевском районах — не смогли открыться вовремя.