Местное самоуправление нельзя втягивать в политические игры — Чернов

Фото: oblrada.kharkov.ua

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, являющийся также президентом Украинской ассоциации районных и областных советов, считает представления о конституционности отдельных положений Закона «О добровольном объединении территориальных громад» и Постановления Верховной Рады «О создании и ликвидации районов» несвоевременными и политически мотивированными.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета со ссылкой на выступление Чернова в эфире программы «Де це?» на Громадськом радио.

Чернов подчеркнул, что оба представления в Конституционный суд появились накануне местных выборов — 19 и 20 октября. По его мнению, это свидетельствует о том, что авторы этих документов и те, кто подписался под ними, преследуют субъективные политические цели и пренебрегают последствиями, которые будут иметь место, если Конституционный Суд Украины удовлетворит изложенные требования.

«Не возникало бы столько вопросов, если бы оба конституционные представления были представлены в Конституционный суд Украины своевременно. Закон, о котором говорится в одном представлении, был принят в 2015 году, а постановлению, что стало предметом другого представления, — три месяца. Но в течение этого времени никто не обращался в Конституционный суд. Произошло это всего за несколько дней до выборов, поэтому такие действия выглядят политически мотивированными, а не направленными на защиту прав громад и людей, которые там проживают», — считает Чернов.

Он обращает внимания на возможные последствия признания Конституционным судом закона и постановления.

«Если, не дай Бог, решение Конституционного суда относительно представления будет положительным, незаконными будут решения о создании всех объединенных громад, а также районов нового административно-территориального устройства. Затем можно идти дальше — если громады были созданы незаконно, то незаконно выделялись земельные участки, использовались бюджетные средства, незаконно строились объекты инфраструктуры», — предупреждает председатель облсовета.

Также Чернов подчеркивает, что многие из подписавших представления, были в Верховной Раде в момент принятия данного закона, а другие подписанты работали в структуре исполнительной власти.

«Где ответственность, последовательность и определенная мораль у этих людей? Правовые последствия могут быть непредсказуемыми», — предупредил Сергей Чернов.

Как сообщал Харків Times, бывший председатель Харьковской обладминистрации и лидер «Блока Светличной «Разом» на местных выборах нардеп Юлия Светличная подписала представление о конституционности отдельных положений закона «О добровольном объединении территориальных общин», которое направили в Конституционный суд народные депутаты от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Василий Нимченко, Татьяна Плачкова и Наталья Приходько. Среди подписантов представления — нардепы преимущественно от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, Юрий Бойко, Вадим Рабинович, Нестор Шуфрич, Илья Кива, Василий Нимченко, Наталья Королевская, Сергей Левочкин, Юлия Левочкина, Ренат Кузьмин, Тарас Козак, Николай Скорик, Татьяна Плачкова, Григорий Суркис и другие. Также под представлением поставил подпись нардеп, кандидат на должность мэра Харькова от ОПЗЖ Александр Фельдман.