В Харьковской области за день высадили 40 тысяч деревьев

Фото: kharkivoda.gov.ua

16 октября в рамках проекта «Озеленение Украины» в Харьковской области высадили 40 тысяч деревьев.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Эта акция является частью глобальной инициативы по высадке деревьев в 100 странах мира. Директор Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виталий Скляров напомнил, что акция должна была состояться в марте этого года, но ее проведение перенесли на осень.

«Так же как по всей стране, на территории Харьковщины высажены в этот день около 40 тысяч сеянцев сосны обыкновенной и дуба черешчатого примерно на площади почти 8 тысяч га. Для этого у нас выращивается посадочный материал с закрытой корневой системой и открытой. Сейчас на этой площади высаживаем сеянцы сосны обыкновенной с закрытой корневой системой, которая обеспечивает почти стопроцентное приживление», — рассказал главный лесничий области.

В акции приняли участие лесники, школьники и волонтеры.

Юные лесоводы Утковского школьного лесничества Харьковского района, сегодня высаживавшие саженцы, ранее помогали их выращивать.

«Мы помогаем Октябрьскому лесничеству выращивать сеянцы сосны обыкновенной, ухаживаем за сеянцами лесных культур в лесопитомнике школьного лесничества. Мы ежегодно участвуем в создании новых лесонасаждений. На сегодня нами высажено уже 11 га леса и лесопосадок. Также мы провели ликвидацию стихийных свалок, массовый сбор и сдачу на переработку твердых бытовых отходов. Провели вместе с лесником патрульные рейды по борьбе с засорением лесов и охране елок», — рассказали юные лесоводы.

Всего в рамках акции в Украине планируют высадить миллион деревьев.