За маску на подбородке будут штрафовать

Кабинет министров направил в Верховную Раду два новых законопроекта, предусматривающих ответственность за неправильное ношение маски в общественных местах и транспорте, а также ответственность предприятий, допустивших нахождение на своей территории лица в неправильно надетой маске.

Об этом Харків Times стало известно из публикации издания OBOZREVATEL.

«Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно — влечет наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан», — говорится в первом законопроекте.

После его принятия, как пояснил изданию юрист Александр Плахотник, выписать протокол и наложить штраф имеет право сотрудник полиции.

При этом штрафы будут сравнительно небольшими — 170 гривен за первый раз и 225 гривен — за повторное нарушение.

Что касается второго законопроекта, то согласно ему, наказывать будут и тех, кто впустит в общественный транспорт, торговые центры и любые другие заведения посетителей, у которых маски надеты на подбородок. Им придется заплатить от 3400 до 5100 гривен.

«За пропуск, допуск лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, или непринятие мер по пребыванию человека в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте без такого средства индивидуальной защиты субъект хозяйственной деятельности уплачивает штраф в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан», — сказано в этом законопроекте.

Штрафовать могут даже «за непринятие мер», то есть, если человек зайдет в помещение в маске, а потом снимет ее, при этом никто не сделает ему замечание, не попросит надеть маску либо покинуть помещение, то и за такое бездействие предприятие может быть оштрафовано.

Как сообщал Харків Times, Харьков, Люботин и три района области с понедельника, 19 октября, войдут в «красную зону» карантина.