Прокуратура требует, чтобы горсовет вернул государству имущество

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Харьковская местная прокуратура №3 направила в хозяйственный суд Харьковской области иск к Харьковскому городскому совету, Управлению коммунального имущества Департамента экономики и коммунального имущества горсовета, некоему ФОП и «третьему лицу» — о признании недействительным решения горсовета, а также договора купли-продажи и истребования имущества стоимостью более миллиона гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Как установили в прокуратуре, горсовет приватизировал нежилые помещения площадью около 585 кв. метров по упрощенной процедуре без проведения аукциона, в дальнейшем эти помещения несколько раз перепродавались.

«Таким образом из собственности территориальной громады Харьковского горсовета выбыли нежилые помещения стоимостью более 1 млн гривен», — говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркнули, что на основании ст. 387, 388 Гражданского кодекса Украины это имущество должно быть вытребовано у последнего владельца.

Как сообщал Харків Times, Харьковская местная прокуратура №3 направила в хозяйственный суд области исковое заявление о признании незаконным и отмене решения Харьковского городского совета о закупке и высадке в Саду Шевченко зеленых насаждений на сумму 19 миллионов гривен. Также прокуратура требует признать недействительным договор о закупке этих работ.