Облсовет не увидел в действиях депутата Булаха «состава преступления»

Фото: vecherniy.kharkov.ua

Харьковский областной совет на своем пленарном заседании сегодня, 15 октября, отказался обращаться в НАЗК и в полицию по поводу «конфликта интересов и использования депутатского мандата в корыстных целях» депутатом Дмитрием Булахом, как предлагал депутат Альберт Кононенко.

Об этом Харків Times узнал на пленарном заседании XXVI сессии Харьковского облсовета VII созыва.

По мнению Кононенко, Булах, якобы, использовал свой депутатский мандат «в корыстных целях», поскольку направлял депутатские запросы, впоследствии используя ответы уже в качестве руководителя общественной организации, где «получает зарплату».

Зампредседателя облсовета Виктор Коваленко по этому поводу заявил, что это — первый случай в истории Харьковского облсовета, когда «личные отношения переносятся в сессионный зал».

«Я считаю, что этот вопрос политически ангажирован, перед выборами. Мы знаем депутата Булаха как энергичного и действительно эмоционального депутата. Но я считаю, что этот вопрос касается междепутатских отношений. Если мы будем этот вопрос решать в сессионном зале, это будет депутатская клоунада», — сказал Коваленко.

В итоге за внесение вопроса в повестку дня сессии высказались всего 36 депутатов.

Как сообщал Харків Times, по информации, предоставленной депутатом облсовета Аьбертом Кононенко, ему должна быть выплачена компенсация «за вред, причиненный органами досудебного расследования».