Харьковские полицейские открыли 15 уголовных производств за нарушения избирательного законодательства

Фото: poltava.to

В Харьковской области по состоянию на 15 октября открыто 15 уголовных производств за нарушения избирательного законодательства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполици области.

Семь производств открыто по ч. 1 и 2 ст. 296 УК (хулиганство), два — по ч. 1 ст. 157 УК (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии). Еще два — по ч. 1,4 ст. 358 УК (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и 2 — по ч. 2,3 ст. 160 УК (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму).

По одному производству открыто по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и по ч. 2 ст. 158-3 УК (фальсификация, подделка, похищение, повреждение или уничтожение избирательной документации, документации референдума, похищение, повреждение, сокрытие, уничтожение печати избирательной комиссии).

Кроме этого, работниками полиции составлено 8 административных протоколов: 1 — по ст. 173, 5 — по ст. 212-13, 2 — по ст. 212-14 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Также сообщается, что в течение суток, 14 октября полицейские зарегистрировали 149 сообщений о нарушении избирательного законодательства в Харькове и области. Восемь из них поступили в Холодногорский, Дергачевский и Купянский отделы полиции.

Заявители сообщили об агитационных листовках кандидатов от разных партий, обнаруженные на остановках общественного транспорта, деревьях, столбах населенных пунктов.

Информации внесены в Единый учет территориальных отделов и отделений полиции. Проводится проверка.

Как сообщал Харків Times, «Европейская солидарность» заявила о нападении на своих агитаторов в Харькове.