Подозреваемые в рейдерском захвате агрофирмы в Валковском районе предстанут перед судом

Фото: hk.npu.gov.ua

Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт относительно шести человек, обвиняемых в рейдерском захвате сельскохозяйственного предприятия путем подделки документов, подаваемых для проведения государственной регистрации, противоправном завладении имуществом предприятия и групповом нарушении общественного порядка, совершенных организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 205-1, ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 206-2, ст. 293 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебное расследование установило, что в 2019 году один из обвиняемых создал преступную группу, которая осуществила рейдерский захват сельхозпредприятия в Валковском районе области.

«Агрессивно настроенные молодые люди показали документы, свидетельствующие о том, что произошла смена собственника предприятия, угрожали расправой и парализовали работу предприятия», — говорится в сообщении.

Также установлено, что государственный регистратор одного из сельсоветов Полтавской области по поддельным документам «совершил незаконные регистрационные действия» и сменил руководителя и владельца предприятия.

«Благодаря вмешательству правоохранителей деятельность преступной группы была прекращена и предупреждены убытки на сумму более 128 млн гривен, а также были разоблачены коррупционные связи фигурантов в местных органах самоуправления и юстиции», — утверждают в прокуратуре.

Обвиняемым грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в июле 2019 года полицейские Валковского района области задержали 50 человек, среди которых граждане России и жители оккупированных территорий, за попытку рейдерского захвата частного сельхозпредприятия в селе Великая Губщина. В задержании участвовали группы быстрого реагирования и бойцы батальонов полиции особого назначения.