По делу «рабовладельцев» из Малой Рогани будут судить трех человек

Фото: khar.gp.gov.ua

Правоохранители направили в суд обвинительный акт в отношении супругов-фермеров из Малой Рогани и их помощника, подозреваемых в том, что в составе организованной преступной группы они занимались вербовкой и перемещением людей, используя обман и их уязвимое состояние, с целью трудовой эксплуатации (ч.ч. 2, 3 ст. 149 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Досудебным расследованием установлено, что владельцы фермерского хозяйства, мужчина и женщина и их сообщник, подыскивали на территории Харьковской области лиц, которые из-за тяжелых личных обстоятельств искали работу и находились в уязвимом состоянии. Данные супруги и их сообщник предоставляли заведомо ложную информацию об обеспечении потенциальных работников высокооплачиваемой работой, надлежащими условиями проживания, питания и работы», — говорится в сообщении.

Всего правоохранители установили девять таких обманутых работников, среди них — три женщины, пятеро мужчин и один несовершеннолетний подросток. Условия их жизни на ферме были непригодны для проживания, их насильственно удерживали на ферме, создавая «искусственные долги» и заставляя «отрабатывать» и фактически работать бесплатно.

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции области, работники на ферме «присматривали за 80 головами крупного рогатого скота и другими домашними животными».

Если суд докажет вину подозреваемых, им грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в августе полиция установила 12 эпизодов преступной деятельности двух фермеров из села Малая Рогань Харьковского района области, подозреваемых в торговле людьми.