Сергей Данило: Единственная защита от «черных риэлторов» — хороший адвокат

Законные права и интересы людей необходимо защищать каждый день изо дня в день. Это хорошо известно адвокатам и правозащитникам. Каждый из них — кладезь остросюжетных детективных историй. Но не всегда он может их рассказать -из-за необходимости не разглашать то ли тайну следствия, то ли персональные данные людей. Но когда адвокат намерен защищать не только клиентов, но и многих других своих сограждан, рядом с которыми он живет, часть историй рассказать все же стоит. Чтобы люди знали, кто идет их представителем в горсовет.

В последние годы наш город буквально захлестнула волна случаев отъема квартир у обычных граждан — рассказывает Сергей Данило. Недели не проходит, чтобы в новостях не появилось сообщение, что кто-то из харьковчан оказался на улице, а его квартиру уже трижды перепродали. И без квалифицированной правовой помощи шансы человека вернуть себе свое жилье практически равны нулю.

Например, в прошлом году в квартиру к молодой одинокой женщине пожаловали молодые люди спортивного телосложения, которых обычно называют «титушками». Незваные гости сообщили Светлане, что ее квартира — вовсе и не ее, а принадлежит какому-то гражданину Протасовичу, который не намерен более терпеть ее на своей жилплощади. А потому в совсем не изысканных выражениях Светлане «предложили» выметаться из ее квартиры. На все дали неделю.

Попытки Светланы что-либо выяснить успехом не увенчались. Она не никак могла узнать, как же ее квартира стала чье-то собственностью. С помощью нотариуса удалось только узнать, что квартира была перепродана несколько раз, пока ее не купил Протасович. Пришлось искать адвоката, чтобы разбираться с захватчиками в суде и прокуратуре.

Адвокат Сергей Данило очень хотел помочь Светлане. Но еще он видел в этом деле возможность приобрести новый опыт. Ему удалось выяснить, что за год до визита в квартиру Светланы «титушек» по ее подъезду ходили некие люди и расспрашивали о ней соседей. Когда точно узнали, что Светлана живет одна, и родственников в Харькове у нее нет, расспросы прекратились.

Зато в том же 2018 году одним из харьковских нотариусов была зарегистрирована сделка купли-продажи квартиры Светланы. К удивлению Сергея Данило, серия и номер паспорта в документах были указаны именно те, какие записаны в паспорте Светланы. Но было отличие — в паспорте «Светланы», которая продавала квартиру, отсутствовала фотография, вклеенная по достижению 25 лет. Хотя в паспорте настоящей Светланы она была.

Сделка, зарегистрированная по недействительному паспорту — серьезное нарушение и влечет за собой ответственность, вплоть до уголовной. Но самое главное — в документах было имя первого «покупателя» квартиры Светланы. Мелкий уголовник, ранее промышлявший квартирными кражами и банальным гоп-стопом и имевший несколько судимостей, вдруг стал респектабельным владельцем недвижимости, которой он активно торговал. И — что странно — у него вдруг появились два идентификационных кода.

Этот бывший грабитель выступил первым покупателем квартиры Светланы, а затем продал ее другому человеку. Тот, в свою очередь, заложил ее третьему «покупателю» — Протасовичу. Занял деньги и не отдал. Так Протасович стал не только владельцем квартиры, но и получил статус «добросовестного приобретателя». А для того, чтобы вернуть квартиру настоящей владелице необходимо было признавать незаконными и отменять все сделки.

Полиция на заявление Светланы отреагировала вяло. Следователь вызвал ее пару раз, один раз допросил и записал «свидетелем». Признавать ее потерпевшей пришлось уже через суд. Там же пришлось накладывать арест на квартиру. Неизвестно, что предприняла бы группа, похитившая у Светланы квартиру, узнав, что по этому факту возбуждено уголовное производство. Поэтому суд запретил любые действия с квартирой.

Впрочем, «черные риэлторы» тоже не дремали. Раз не получилось вышвырнуть хозяйку сразу, они еще попытались оформить на нее кредит в банке под залог квартиры. А затем лидер группы, имеющий лицензию арбитражного управляющего, выкупил у банка задолженность не ведавшей о ней Светланы, с хорошим дисконтом. Для этого он каким-то чудом убедил банковских работников, что только-только полученный кредит, который они сами выдавали, является безнадежной задолженностью. Так Светлане сделали «вилку»: если она доказывает свою правоту через уголовное дело, квартиру у нее забирает та же группа, но уже с банковскими документами.

Сергею Данило оставалось только надеяться, что управляющий банка не состоит в сговоре с группой «черных риэлторов», и его надежды оправдались. В банке нашелся сотрудник, который хлопотал о выдаче кредитов на кого угодно за небольшую взятку. Он уже уволен.

Оставался главный вопрос — как вернуть квартиру Светлане, и как все-таки добиться успешного расследования уголовного дела. Первый вопрос, хоть и сложно, хоть и тяжело, но решился. Не надо отменять все сделки, доказывая их незаконность. Достаточно доказать незаконность первой — в которой женщина, изобразившая из себя Светлану, продала квартиру уголовнику. А все остальные сделки с ворованной квартирой автоматически были признаны незаконными. Такие иски у юристов называются виндикационными, их подготовка представляет особую сложность. Но результат — налицо.

Следующая проблема — надлежащее расследование уголовного дела. Тут все будет посложнее, поскольку упирается в, казалось бы, нежелание следователя делать свою работу. Хотя многие полицейские утверждают: доказывать мошенничество очень и очень тяжело.

Если постоянно наблюдать такую несправедливость, у одних людей опустятся руки, другие разозлятся, третьи станут думать, как бы создать систему, в которой у рядового гражданина всегда будет возможность заставить работать нерадивого правоохранителя.

К последней категории людей относится адвокат Сергей Данило. Он понимает, что с получением депутатского мандата он также получит возможность защищать права и законные интересы своих сограждан на более серьезном уровне. А потому теперь он — кандидат в депутаты горсовета от ОПЗЖ по Московскому району. Правда, статус депутата добавляет и забот — если раньше Сергей Данило защищал интересы своих клиентов, то став депутатом будет защищать интересы всех избирателей своего округа. Но с этим — он уверен — справится.