Украинская ассоциация владельцев оружия требует, чтобы ГБР расследовало «награждение» именным оружием криминального авторитета «Князя»

На фото: Вадим Казарцев - между Игорем Райнинім и Сергеем Стороженко

Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация владельцев оружия» подала заявление в Государственное бюро расследований (ГБР) с просьбой расследовать факт возможного награждения криминального авторитета «Князя» (Вадима Казарцева) наградным оружием.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на сайте Ассоциации.

Ссылаясь на данные Службы безопасности Украины, сотрудники которой 23 июля рапортовали о задержании в Харькове четверых лидеров преступной «группировки Князя», авторы заявления утверждают, что среди «мощного арсенала», владельцем которого назван непосредственно Казарцев, значится «нарезной пистолет CZ 75 SP-01, А №765788, разрешение №2769 от 13.04.2011».

«Поскольку общеизвестно, что продажа короткоствольного нарезного огнестрельного оружия в Украине не отрегулирована Законом и в настоящее время такое оружие невозможно приобрести на основании разрешения Национальной полиции в торговых сетях, то полностью очевидно, что пистолет CZ 75 SP-01 мог оказаться в распоряжении Казарцева, как наградное оружие», — считают в Ассоциации.

Исходя из этого, Ассоциация обратилась с запросами о факте такого награждения в СБУ, МВД и в Офис президента Украины.

Офис президента и СБУ дружно ответили, что по их данным, гражданин Казарцев Вадим Алексеевич никаким оружием не награждался.

«Однако в ответе МВД от 26.08.2020 (исх. № 83031/38) указано, что, по данным автоматизированных учетов, формируемых органами полиции, вышеуказанный гражданин (Казарцев В. А.) был внесен как владелец наградного пистолета CZ-75 SP01, а также что в дальнейшем 30.01.2019 в связи с нарушением нормативно-правовых актов, действующих в сфере разрешительной системы, Новобаварским отделом полиции ГУНП в Харьковской области вышеуказанное оружие снято с учета, а сведения внесены в подсистему «Криминальное оружие» Единой информационной системы МВД Украины», — указано в заявлении Ассоциации в ГБР.

Ассоциация также просила прояснить, «за какие выдающиеся достижения или заслуги» Казарцев был награжден этим пистолетом и кто из должностных лиц готовил соответствующие документы, а также предоставить информацию, каким образом и кем именно был импортирован в Украину пистолет CZ 75 SP-01, А №765788. Однако, на эти вопросы в МВД ответить отказались, сославшись на Законы Украины «Об информации» и «О защите персональных данных» и решения Конституционного Суда Украины.

В заявлении также особо отмечено, что должностные лица МВД, согласно статьям 9 и 11 Дисциплинарного устава органов внутренних дел, не имели права награждать именным оружием лиц, не относящихся к начальственному составу МВД.

«Соответственно ознакомившись с вышеуказанной информацией, есть основания считать, что передача ведомственного огнестрельного оружия Казарцеву В. А., который не имеет отношения к ведомству, осуществлялась руководством МВД без достаточных на то законных оснований, что, в свою очередь, свидетельствует о злоупотреблении полномочиями представителями МВД», — считают авторы заявления.

В связи с этим авторы заявления просят ГБР внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о передаче Казарцеву В. А. ведомственного огнестрельного оружия без законных оснований (ч. 1 ст. 365 УК) и в течение 24 часов с момента внесения этих сведений предоставить заявителю выдержку из Единого реестра.

Заявление подписал председатель наблюдательного совета ВОО «Украинская ассоциация собственников оружия» Георгий Учайкин.

Как сообщал Харків Times, Служба безопасности Украины разоблачила в Харькове мощную организованную преступную группировку, известную по уголовному прозвищу ее лидера «Князя» (Вадим Казарцев, 1960 года рождения — Харків Times), которая терроризировала три области. Четверо лидеров и активных участников ОПГ были задержаны 23 июля.