В Краснограде сутки не выходила в эфир местная телерадиокомпания (видео)

Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

В Краснограде сутки не выходила в эфир местная телерадиокомпания «Центр». Придя на работу в 9:00 16 сентября, ее сотрудники увидели навесные замки на дверях редакционных помещений. Передача, которая должна была выйти в эфир в 10:00, выпущена не была, работники радио вызвали наряд полиции. Вещание удалось восстановить только около 15:00 17 сентября.

Об этом Харків Times сообщил директор коммунального предприятия ТРК «Красноградщина Центр» Андрей Копытько.

По его словам, помещение приказал опечатать председатель Красноградского районного совета Владимир Птишник, что последний признал и на сессии райсовета.

«Сутки мы не выходили в эфир — ни наши передачи, ни ретрансляция государственного радиовещания. Сегодня нас разблокировали, после двух сессий — городского совета и районного совета — зачинщик пошел на попятную, вещание запустили», — сказал Копытько. Он отметил, что возобновить работу удалось после заявления НСЖУ и публикаций в СМИ.

Копытько связывает происшедшее с обвинениями в нелояльности телерадиокомпании со стороны главы райсовета.

«Перед этим он ходил по кабинетам, угрожал сотрудникам», — сказал Копытько.

Пресс-служба Нацполиции области сообщила, что 16 сентября в полицию обратился директор телерадиокомпании с заявлением, что он и его сотрудники не могут попасть в помещения, где находится аппаратура. На место происшествия выезжала группа реагирования патрульной полиции Красноградского отдела полиции.

«Полицейские предварительно выяснили, что указанные помещения и техническое оборудование принадлежат Красноградскому районному совету и предоставляются телерадиокомпании для осуществления профессиональной деятельности», — говорится в сообщении.

Информация зарегистрирована в Едином учете Красноградского ОП. По данному факту проводится проверка и выясняются все обстоятельства происшествия. «В настоящее время РДР не открыто, проводится проверка, собираются документы, предварительно — там возник хозяйственный конфликт», — сказала  Харків Times представитель пресс-службы.

ТРК «Центр» вещает на частоте 103.2 FM, 12 часов эфира занимает собственное вещание, еще 12 — ретрансляция программ Украинского радио. Также компания имеет лицензию на проводное и кабельное вещание.