Депутаты облсовета намерены спасти коммунальные типографии

Фото: slovo-kiev.com.ua

Депутаты Харьковского областного совета намерены обратиться в органы центральной власти по защите имущества типографий.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облсовета.

Проект решения облсовета «Об обращении Харьковского областного совета к Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины по реализации Закона Украины «Об усилении защиты имущества редакций СМИ, издательств, книжных магазинов, предприятий книгораспространения, творческих союзов» рассмотрели 17 сентября на заседании постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации.

Председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета Людмила Немыкина в режиме онлайн сообщила, что с принятием Закона Украины «Об усилении защиты имущества редакций СМИ, издательств, книжных магазинов» уже более 10 лет ограничиваются полномочия органов местного самоуправления в полном объеме реализовывать право коммунальной собственности — право территориальной общины владеть, целесообразно, экономно, эффективно пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению и в своих интересах принадлежащим ей, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления.

«Согласно перечню субъектов совместной собственности территориальных громад сел, поселков, городов области, утвержденным решением областного совета от 15 сентября 2010 года по отрасли «Пресса и информация», насчитывалось 12 типографий. Но пока в общей собственности территориальных общин Харьковщины осталось 4 областных коммунальных предприятия: Богодуховская, Лозовская, Краснокутская и Чугуевская типографии», — рассказала Людмила Немыкина.

Она отметила, что целостные имущественные комплексы типографий включают огромные здания, построенные еще в советское время. Здания предназначались для размещения редакций районных газет и масштабного производства печатной продукции.

«К сожалению, в настоящее время эти объекты используются частично, значительные площади простаивают, не задействованные в выполнении уставных задач типографий, переоснащенных современным оборудованием», — отметила Немыкина.

По ее словам, ситуация осложняется тем, что в соответствии с требованиями Закона «Об усилении защиты имущества редакций сСМИ, издательств, книжных магазинов» коммунальные предприятия, как балансодержатели этого имущества вынуждены нести дополнительную финансовую нагрузку на содержание лишних площадей , их охрану, оплату коммунальных услуг, земельного налога и т.д., что значительно ухудшает показатели их финансово-хозяйственной деятельности, приводит к убыточности и отвлекает средства предприятия, которые целесообразнее направлять на развитие типографии.

«Для прекращения нарушения прав территориальных общин самостоятельно решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины, повышение эффективности использования имущества коммунальной собственности возникла необходимость вынесения на рассмотрение сессии облсовета этого проекту решения. Будем обращаться к ВРУ, КМУ с просьбой инициировать срочное рассмотрение вопроса о внесении изменений в соответствующий ЗУ в части снятия запрета и ограничений в отношении типографий, учредителями которых являются органы местного самоуправления », — сообщила председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета.

Депутаты единогласно поддержали проект решения областного совета и рекомендовали его на рассмотрение пленарного заседания ХХVI сессия, которая состоится 1 октября 2020.