Информацию о ценности пищевых продуктов нужно доказать

В конце августа вступил в силу нормативно-правовой акт к Закону Украины «Об информации для потребителей о пищевых продуктах», регламентирующий порядок обязательного подтверждения сообщений о пищевой ценности и полезности для здоровья пищевых добавок и детского питания.

Об этом Харків Times сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

«Требования применяются к утверждениям о питательной ценности и утверждениям о пользе для здоровья, используемым в маркировке, представлении или рекламе, предназначенных для конечного потребителя пищевых продуктов, которые производятся в Украине, находятся в обращении, ввозятся (пересылаются) на таможенную территорию Украины», — говорится в сообщении.

Это призвано «заставить производителей предоставлять полную информацию о продукте».

Согласно нововведениям, оператор рынка теперь должен будет доказать параметры, указанные на этикетках. Доказательством соответствия написанного действительности могут служить «результаты лабораторных исследований (испытаний), проведенных в аккредитованных лабораториях, расчеты количества содержания ингредиентов/отдельных веществ в пищевом продукте, предназначенном для конечного потребителя, в соответствии с количеством ингредиентов, используемых при его производстве».

Продукты, произведенные до вступления в силу данного документа, могут быть реализованы на территории Украины на протяжении еще трех лет, если этот срок не превышает конечные сроки употребления продуктов, указанные на упаковке.

Как сообщал Харків Times, в начале июля правоохранители задержали исполняющего обязанности руководителя Харьковской региональной лаборатории Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, обвиняемого в вымогательстве денег с подчиненных.