В Харьковской области для школьников купили 18 новых автобусов

Фото: kharkivoda.gov.ua

Для десяти районов и четырех ОТГ в Харьковской области приобрели 18 новых школьных автобусов, ключи от которых 14 сентября передали руководителям отделов образования РГА и объединенных громад региона.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Транспорт купили за средства государственного и местных бюджетов для тех районов и громад, которые в этом больше нуждались.

Новые автобусы обеспечены всем необходимым для перевозки детей, в частности, предусмотрены места для учащихся с особыми потребностями.

Один из новых школьных автобусов теперь будет обеспечивать доставку в опорные школы учеников из отдаленных сел Шийковка и Чернещина в Боровском районе. По словам главы Боровского района Андрея Беседина, ранее на этом маршруте работала старенькая «ГАЗель», в которой не хватало места для всех пассажиров. Также сократится и время доставки школьников в учебное заведение — вместо 1,5 часа новый транспорт доставит учеников на место за 40 минут.

В Золочевской громаде на школьных маршрутах уже задействованы 17 автобусов, но из-за большой удаленности учебных заведений такого количества транспорта все равно не хватало. Как отметила начальник отдела образования молодежи и спорта Золочевского поселкового совета Валентина Наговицына, два новых автобуса будут закреплены за двумя опорными учреждениями и обеспечат подвоз около 300 детей.

Новые автобусы будут у школьников:

Близнюковского района (1);

Боровского района (1);

Великобурлукского района (1);

Двуречанского района (1);

Зачепиловской ОТГ (1);

Золочевской ОТГ (2);

Кегичевского района (1);

Красноградского района (1);

Лозовского района (2);

Первомайского района (1);

Шевченковского района (1);

Сахновщинского района (2);

Лозовской ОТГ (2);

Старосалтовской ОТГ (1).

В ближайшее время будет закуплено еще два автобуса.