В Купянске во время отключения дома за долги напали на энергетиков

Фото: aif.ua

АО «Харьковоблэнерго» обвиняет двух мужчин в нападении на сотрудников компании в Купянске, которые приехали отключать дом от электроснабжения за долги.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе АО «Харьковоблэнерго».

По информации компании, сначала энергетикам угрожал хозяин дома. Он вышел на улицу с помповым ружьем и демонстративно его перезаряжал, повторяя, что Бог создал людей, а Кольт сделал их равными. Потом к нему на подмогу приехал знакомый и пытался на своей Toyota наехать на сотрудников «Харьковоблэнерго», но те успели разбежаться. Но этого агрессивным мужчинам показалось мало.

«Они набросились на работника энергокомпании, который проводил видеофиксацию отключения, мол он не получил согласие на съемку. При этом сам должник вел онлайн-трансляцию событий», — сообщили в компании.

Кроме этого в адрес энергетиков со стороны нападавших постоянно звучала ругань и угрозы физической расправы, добавили в «Харьковоблэнерго».

В Купянский отдел полиции сообщение об инциденте поступило 7 сентября в 15:15  от фельдшера скорой помощи. Он рассказал, что за медицинской помощью с ушибом шеи обратился 60-летний гражданин.

Полицейские установил, что потерпевший сотрудник АО «Харьковоблэнерго», который вместе с другими рабочими компании приехал на отключение от электроснабжения дома.

«Пострадавший осуществлял видеофиксацию работ. Во время этого процесса к нему подошел хозяин дома и его знакомый. Мужчины начали агрессивно себя вести, ругаться, а товарищ хозяина домовладения дернул работника за ремень для камеры. В результате сотрудники учреждения вызвали на место происшествия медиков», — сообщили в полиции.

По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 125 УК (умышленное легкое телесное повреждение). Санкция статьи предусматривает до одного года исправительных работ.

Досудебное расследование продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего.