Мастера Октябрьского лесхоза будут судить за сотню вырубленных деревьев

В суд направлено обвинительное заключение в отношении мастера леса одного из лесничеств ГП «Октябрьское лесное хозяйство». Он обвиняется в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления ГБР.

Следствие установило, что мастер леса не обеспечил надлежащее хранение имущества государственного предприятия.

«В результате неустановленные лица в 2019 году осуществили незаконную вырубку 96 деревьев на территории ГП «Октябрьское лесное хозяйство», что нанесло ущерб государству примерно на 1,8 миллиона гривен», — рассказали в ГБР.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве. Процессуальное руководство — прокуратура Харьковской области. Оперативное сопровождение — Управление СБУ в Харьковской области.

Как сообщал Харків Times, следователи сообщили о подозрении двум мастерам леса ГП «Октябрьское лесное хозяйство» которые «не заметили» факт вырубки деревьев на вверенной им территории.

Следователи подозревают четверых работников Октябрьского лесхоза в служебной халатности, в результате которой государству был нанесен ущерб в 10 млн грн.