Суд вернул в пользование общины Харькова земельный участок стоимостью свыше 9 млн грн

Фото: topor.od.ua

Восточный апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию Харьковской местной прокуратуры № 1 о взыскании с ООО задолженности по арендной плате в сумме почти 60 тыс. грн, расторжении договора аренды и обязательства вернуть земельный участок в пользование территориальной громады Харькова.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Установлено, что Харьковский городской совет предоставил в аренду земельный участок обществу с ограниченной ответственностью для строительства многоэтажного жилого дома с объектами инфраструктуры и встроенной парковкой. Стоимость земельного участка, расположенного в Шевченковском районе г. Харькова, составляет более 9 млн грн», — говорится в сообщении.

Компания не выполняла обязательства, предусмотренные договором аренды земли: строительство не осуществлено, а арендная плата не выплачивалась с 2018 года. Это и стало основанием для обращения прокуратуры в суд с соответствующим иском. Хозяйственный суд Харьковской области это исковое заявление не удовлетворил, поэтому прокуратура подала апелляционную жалобу. Восточный апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и обязал ООО вернуть земельный участок в пользование территориальной общины.

Сейчас местной прокуратурой обеспечивается выполнение решения суда.