К отопительному сезону в Харькове подготовлено 99% домов — мэрия

Фото: city.kharkov.ua

Из 7849 жилых домов коммунальной формы собственности в городе Харькове к новому отопительному сезону подготовлено 99%.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета со ссылкой на информацию директора Департамента жилищного хозяйства Романа Нехорошкова.

Нехорошков сообщил сегодня, 8 сентября, на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и инженерной инфраструктуры города горсовета, что подготовка к зиме ЖК, ЖСК и ОСМД находится на уровне 70%: из 766 домов принимать тепло готовы 536.

В то же время ведомственное жилье готовится к отопительному сезону не так успешно. «По ведомственному жилью есть отставания, но районные администрации ведут работу с учреждениями, предприятиями и организациями по завершению всех необходимых работ», — отметил Роман Нехорошков.

Также он сообщил, что в настоящее время специализированные коммунальные предприятия готовят к зиме технику, заготавливают песок и соль для посыпки придомовых территорий.

Как сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Руслана Колодная, КП «Харьковские тепловые сети» в рамках подготовки к отопительному сезону на 1 сентября подготовило 230 квартальных и локальных котельных (96%), восемь районных котельных (71%), 228 центральных и индивидуальных тепловых пунктов (80%), а также 982 км теплосетей.

По ее словам, предприятие уже заменило более 33 км магистральных и внутриквартальных тепловых сетей и до конца года планирует довести этот показатель до 80 км.

Кроме того, все мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период были выполнены на КП «Харьковводоканал». По состоянию на 1 сентября предприятием проведена перекладка и санация 14 км водопровода.