Инженер технадзора пойдет под суд за нанесение убытка государству

В суд направлен обвинительный акт в отношении инженера технического надзора, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги, что повлекло тяжкие последствия, и подделке документов лицом, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с предоставлением публичных услуг (ч. 3 ст. 365-2, ч. 2 ст. 358 УК).

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Согласно сообщению, в ходе досудебного расследования было установлено, что инженер технадзора «был обязан проверять обънемы и качество выполненных работ на протяжении всего периода работ по капитальному ремонту асфальтового покрытия» на территории одного из харьковских коммунальных предприятий.

«Однако мужчина, злоупотребляя своими полномочиями, не выполнил возложенные на него обязанности по договору», — говорится в сообщении.

Это дало заказчику основания подписать акт приемки работ и провести перерасчет бюджетных средств, что нанесло убытки в размере около 430 тысяч гривен.

Если в суде докажут вину инженера, ему грозит от пяти до восьми лет лишения свободы с конфискацией.

Как сообщал Харків Times, в августе инженеру технического надзора сообщили о подозрении по факту злоупотребления полномочиями при проведении работ по капитальному ремонту асфальтового покрытия на территории коммунального предприятия г. Харькова.

В апреле правоохранители сообщили инженеру технадзора, который обязан был проверять объемы и качество выполненных работ в течение всего периода строительных работ по капитальному ремонту на объекте КП «Областной клинический кожно-венерологический диспансер № 1», о подозрении в служебной халатности и причинении ущерба государству на сумму 1,3 млн гривен.