В Харьковской области подпольно производили фейковые наборы для тестирования на Covid-19 — прокуратура (видео, фото)

В Харьковской области трое мужчин наладили подпольное производство наборов для забора биологического материала, транспортировки и проведения ПЦР-исследования на выявление COVID-19 и других вирусных инфекций.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

«Досудебным расследованием установлено, что наборы сомнительного качества, изготовленные без необходимых разрешительных документов, в дальнейшем реализовывались коммунальными учреждениями здравоохранения, сетями аптек через подконтрольных физических лиц-предпринимателей. Установлено, что с целью сокрытия противоправной деятельности и введения покупателей в заблуждение «предприниматели» указывали недостоверную информацию о местонахождении производственных мощностей», — говорится в сообщении.

В ходе обыска, проведенного прокуратурой совместно со Следственным управлением ГУ ДФС в Харьковской области, обнаружено и изъято около 200 тыс. готовых наборов для отбора биологического материала, около 400 тыс. комплектов для сбора таких наборов, компьютерную технику и документы о финансово-хозяйственной деятельность предприятий, а также 35 печатей подконтрольных ФЛП. Приблизительная стоимость изъятой продукции составляет 12 млн грн. Всего за 2020 год через подконтрольных ФЛП на сайте prozorro.gov.ua реализовано около 850 тыс. наборов на общую сумму почти 24 млн грн.

Сейчас прокурором подано в суд ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество. Прокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса). Следственные действия продолжаются.