$2500 за украинское гражданство — чиновник миграционной службы пойдет под суд

Фото: khar.gp.gov.ua

В Харькове будут судить главного специалиста одного из отделов Управления по вопросам гражданства, паспортизации, регистрации и эмиграции ГУ ГМС Украины в Харьковской области, который требовал и получил $2,5 тыс. за содействие в получении украинского гражданства.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебное расследование установило, что обвиняемый требовал указанную сумму от гражданина Ливана. За эти деньги чиновник обещал иностранцу помочь в оформлении украинского гражданства по ускоренной процедуре.

Судить служащего будут за вымогательство и получение неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Как сообщал  Харків Times, 13 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали на получении взятки в размере $2,5 тыс. работника Главного управления Государственной миграционной службы в Харьковской области.