Дело о захвате земли Минобороны передали в суд

Фото: khar.gp.gov.ua

Завершено расследование и направлено в суд обвинительное заключение по факту захвата земельного участка общей площадью более 31 га, который относится к землям Министерства обороны.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Судить по данному делу будут трех человек: заместителя председателя одной из районных государственных администраций Харьковской области, предпринимателя и бывшего руководителя Печенежского отделения полиции.

По данным следствия, непосредственно захват земли осуществили чиновник РГА и предприниматель.

«Злоумышленники совершали на ней незаконный посев и выращивание сельскохозяйственных растений. Такими противоправными действиями они нанесли ущерб государству на сумму свыше 1,3 млн грн», — рассказали в прокуратуре.

Третий  соучастник, бывший полицейский, обеспечивал сокрытие преступления.

Обвинительный акт в отношении чиновника и предпринимателя составлен по ч. 2 ст. 197-1 УК (самовольное занятие земельного участка в зоне особого режима использования земель. Им грозит ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишение свободы на срок до двух лет.

Наказание для бывшего полицейского, которого будут судить еще и за превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 197-1, ч. 3 ст. 365 УК) предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал Харків Times, за выращивание кукурузы на земле Минобороны чиновнику, предпринимателю и экс-полицейскому грозит тюрьма.

Фото: khar.gp.gov.ua