Жители Салтовки не полюбили обновленный парк Победы

Вандалы нанесли ущерб открытой после реконструкции 23 августа части парка Победы на Салтовке.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

«В фонтан, на газон и на гранит отдыхающие постоянно выливают напитки, пытаются вырвать кусок газона или форсунки в фонтане — уже было заменено 16 посадочных мест для форсунок. Пакеты с мусором бросаются прямо возле забора. Сильно пострадала наша серверная с оборудованием — неизвестные пытались ее взломать. Пришлось ставить там дополнительную охрану. На газонах местные жители выгуливают собак. Дошло уже до того, что бьют светильники в фонтанах. Чтобы разбить этот светильник, нужно взять кусок брусчатки или камня и целенаправленно бить его», — рассказал главный инженер фирмы-подрядчика Юрий Канунников.

Кроме того, отмечают в горсовете, посетители парка явно пренебрегают безопасностью собственных детей, которые без присмотра купаются в фонтанах.

«Они начинают нырять в них, не понимая, что там находятся форсунки, острые предметы и кабели питания, которые могут травмировать детей. Почему родители так легкомысленно относятся к прихоти своих детей — непонятно», — говорит начальник юридического отдела СКП «Харьковзеленстрой» Дмитрий Макогон.

Коммунальщики отмечают, что для того, чтобы завершить реконструкцию аллеи к Дню города, 23 августа, они «работали днем и ночью» и просят сотрудников Нацполиции «пристальнее следить за порядком» в зонах отдыха.

Как сообщал Харків Times, центральную аллею парка Победы на Салтовке открыли после реконструкции в День города, 23 августа. Далее горсовет собирается продолжить реконструкцию парка площадью 47 га. Здесь планируют установить детские площадки, большой урбан-парк, туалеты, организовать зоны для отдыха и спорта, а также велодорожку.