Киберполиция разоблачила в Харькове онлайн обменку, работавшую с российскими платежными системами (видео, фото)

Работники киберполиции в Харьковской области совместно со следователями полиции разоблачили 45-летнего харьковчанина, который осуществлял незаконные операции с электронными деньгами. Фигурант обменивал электронные деньги с помощью платежных систем, запрещенных к использованию в Украине. По предварительным подсчетам оборот денежной массы за время деятельности онлайн-обменника составил более 100 млн гривен.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Киберполиция установила, что мужчина в 2017 году создал и администрировал сайт по предоставлению услуг он-лайн обмена электронных денег, криптовалюты и осуществлял финансовые операции с электронными деньгами российских платежных систем QiwiWallet, WebMoney, «Яндекс.Деньги», которые запрещены на территории Украины.

«Указанные электронные платежные системы использовались преступными элементами для производства противоправной деятельности и отмывания средств, полученных преступным путем, в связи с невозможностью отслеживания их происхождения правоохранительными органами. Лица, желающие осуществить финансовые операции с электронными деньгами, оформляли заявку на сайте фигуранта и получали эту услугу. Клиент перечислял средства на банковский счет фигуранта в национальной валюте и получал эквивалент на электронные или криптокошельки запрещенных платежных систем «, — говорится в сообщении.

Во время обыска по месту жительства мужчины изъято шесть единиц компьютерной техники, четыре терминала мобильной связи, 55 платежных карточек отечественных и иностранных банков, а также средства в размере около 900 тыс. гривен. Во время предварительного осмотра техники обнаружена информация, подтверждающая преступную деятельность фигуранта.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления). Мужчине грозит штраф от пяти до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан.