В переулке Воробьева проходит СаміСобіФест

Фото: Харків Times

Два дня — 29 и 30 августа — в переулке Воробьева, в самом центре Харькова, проходит Samisobifest (СаміСобіФест). Самостоятельно организовавшись, молодые художники, архитекторы, актеры, дизайнеры «окультуривают и облагораживают» пространство улицы, уже давно популярной среди молодежи как локация фотосессий. Корреспонденты Харків Times второй день следят за безусловно интересным и ярким ивентом.

Под открытым небом развернулась выставка произведений изобразительного искусства — от картин до открыток и фотографий, керамики, значков, одежды местных брендов, хэндмэйда и антиквариата с барахолок (вплоть до парижских). Проходят перформансы, проводятся мастер-классы для взрослых и детей. Над переулком плывут аппетитные запахи «уличной еды». «Это как на Андреевском спуске, только круче!» — считают посетители и участники фестиваля.

Один из организаторов события архитектор Виталий Собченко рассказал Харків Times, что нынешний фестиваль вырос из проводившегося уже 11 раз «ВинилФеста».

«Сначала это было проводившееся в Театральном переулке маленькое камерное событие, начинавшееся с десяти участников, — говорит Виталий. — Фестиваль рос, становился все больше, и под конец второго года мы уже перекрывали полностью Театральный переулок. В прошлом году мы провели уже такой масштабный, независимый фестиваль на Кирпичова, 12 — это «митасовский» двор. Особенность фестиваля — то, что он открыт для всех, и коммерческая составляющая в нем далеко не на первом месте. В первую очередь, задача — собрать хороших людей вместе ради того, чтобы они обменивались своими творческими знаниями, опытом и прочее, для того, чтобы повышать культуру».

Не было бы счастья, да несчастье помогло — во время карантина собралась вместе группа молодых архитекторов и, как говорит Виталий, «спроектировали СаміСобіФест на переулке Воробьева». А кроме того, — создали проект, призванный окультурить окружающую среду. Два объекта — детская площадка и «общественное пространство «Лавка» на 50 мест» — презентованы в рамках феста, впоследствии авторы намерены путем краундфандинга собрать средства, необходимые для претворения проектов в жизнь: 160 тысяч на «Лавку» и 260 тысяч — на детскую площадку.

По словам Собченко, особенность феста в том, что «нет никакого гаранта того, что он состоится». «Его делают сами люди, они организовываются, скидываются, собирают деньги на «спильнокошт» — и мы используем эти ресурсы так, как вы видите здесь», — отмечает Виталий. У входа в фестивальное пространство со стороны улицы Воробьева стоит стенд, на нем 370 фамилий — эти люди сделали СаміСобіФест, они надеются, что и проекты, окультуривающие пространство, также воплотятся. «Во всем мире есть артрайоны, где художники самовыражаются. Это — точка притяжения туристов — галереи под открытым небом. Я думаю, у этого есть большое будущее, потенциал, особенно в Харькове, таком творческом городе», — считает Виталий Собченко.

Он верит, что проведение фестиваля привлечет к заброшенному переулку внимание как широкой публики, так и городских властей: «Мы своим ивентом привлекли внимание к этому пространству, к этой улице. Каждый, кто сюда приходит и кому неудобно спускаться по этой разбитой брусчатке и разломанным тротуарам, обращает на это внимание. Мне кажется, что это заставит власти как-то прореагировать. Мы показываем, какой эта улица может быть».