В Харькове почтили память защитников Украины (фото)

Фото: Європейська Солідарність - Харківщина / Facebook

В Харькове провели траурные и торжественные мероприятия по случаю Дня памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ХОГА.

Утром 29 августа возле монумента Защитникам Украины на одноименной площади в Харькове собрались участники и ветераны АТО (ООС), харьковские военные, семьи погибших воинов, волонтеры и представители областной и городской власти.

Участники мероприятия возложили цветы к монументу Защитникам Украины и почтили память погибших минутой молчания. В память о тех, кто отдал свою жизнь за Украину, прозвучали оружейные залпы.

Во время импровизированного митинга украинские воины вспомнили своих погибших побратимов. Участник АТО Михаил Соколов рассказал о Руслане Плоходько, погибшем 2 мая 2014 года — вертолет, который пилотировал Руслан, сбили боевики.

«Руслан стал одним из первых харьковчан, погибших в этой войне. Через пару дней, получив приказ, мы прибыли на место падения вертолета, Руслана и 2-х офицеров уже эвакуировали, а мы выполняли другую задачу. И в этом месте, на обломках, стоял мангал — недоеденное мясо, выпитые бутылки водки. Я на тот момент не знал, кого сбили, но подумал: что же это за нелюди — и такая ярость у меня появилась, — рассказал Михаил Соколов. – Именно, вероятно, тогда дал себе зарок — сколько хватит сил и здоровья, буду защищать нашу землю и уничтожать врага даже на его территории, что успешно делаю до сих пор».

Траурное мероприятие ко Дню памяти защитников Украины состоится в 12:00 на Аллее Героев на 18-м городском кладбище.