С железнодорожной станции «Левада» в Харькове минувшей ночью эвакуировали 100 человек

Прошлой ночью полиция проверяла информацию о минировании железнодорожного вокзала «Левада» по улице Академика Вернадского в Харькове.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Информация о минировании железнодорожного вокзала поступила в Основянский отдел полиции 24 августа в 22:05. По указанному в сообщении адресу выезжала следственно-оперативная группа районной полиции и специалисты взрывотехнического управления ГУНП в Харьковской области.

«Полицейские обследовали здание вокзала, станции, а также прилегающую территорию, эвакуировали 100 граждан. Во время осмотра взрывоопасных веществ не обнаружено», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от 2 до 6 лет.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщал Харків Times, 21 июля на электронную почту полиции поступило сообщение о взрывчатке в медицинских учреждениях, супермаркетах, торговых центрах, банках Харькова, гостиницах, зданиях железнодорожного и автовокзалов. Информация о минировании 208 объектов в Харькове не подтвердилась, никаких взрывоопасных предметов не обнаружено.