В двух районах области обнаружили плантации конопли (фото)

Фото: hk.npu.gov.ua

17 августа в Купянском и Змиевском районах Харьковской области полицейские выявили незаконные посевы конопли. С двух плантаций изъяли почти полтысячи кустов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

В Змиевском районе наркосодержащие растения выращивали 33 и 40-летний жители города Шахтерск Донецкой области. Мужчины сняли жилье в Змиевском районе и на приусадебном участке, огражденном забором, создали условия для выращивания конопли. Они наладили систему подкормки и полива растений, сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Во время обыска полицейские изъяли более 320 кустов конопли и отправили их на экспертизу. «Агрономы» из Донецкой области задержаны в порядке статьи 208 УПК. Начато расследование по ч. 1 ст. 310 УК (посев или выращивание снотворного мака или конопли). Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.

В Купянском районе наркосодержащие растения на территории своего домовладения выращивал 42-летний житель села Осиново. Во время обыска полицейские обнаружили и изъяли у него 154 растения конопли, а в хозяйственном помещении около 300 граммов наркозелья в высушенном состоянии.

Мужчине также грозит до трех лет лишения свободы — в отношении него начато уголовное производство по ч. 1 ст. 310 УК (посев или выращивание снотворного мака или конопли).

Как сообщал Харків Times, полицейские нашли две плантации конопли в Барвенковском и Богодуховском районах области и изъяли с них почти полтысячи кустов.