В Харькове ужесточат контроль за соблюдением масочного режима в транспорте

Фото: АТН

Во всем пассажирском транспорте города Харькова будут ужесточаться меры по соблюдению масочного режима.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

О намерении усилить контроль за соблюдением масочного режима заявил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов 17 августа, во время заседания Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«В метрополитене мы проводим рейды с помощью представителей Национальной полиции и будем принимать еще более жесткие меры, чтобы соблюдался масочный режим. Мы считаем недопустимым проезд пассажиров в метро без масок, ведь только маска способна на небольшом расстоянии оградить нас от возможного заражения и распространения коронавируса. Также мы обратились к автобусным перевозчикам, чтобы там тоже соблюдался масочный режим, и полиция будет это контролировать», — отметил первый вице-мэр.

Характеризуя ситуацию с тестированием в городе, Игорь Терехов сообщил, что в последнее время в Харькове и области наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, и это связано как раз с увеличением количества проводимых тестов.

«Понимая ситуацию, мы обратились перед выходными к частным лабораториям, и они работали все эти дни. Стоит задача, чтобы Харьковская область проводила в день около 2 тыс. ПЦР-тестов. Это правильно, потому что раннее тестирование дает возможность выявлять заболеваемость на ранней стадии. Городские больницы полностью готовы принимать больных, есть и койки, и медикаменты. Совместными усилиями мы в состоянии полностью контролировать ситуацию. Но чтобы Харьков не перешел из «желтой» зоны в «оранжевую» или «красную», всем жителям города необходимо выполнять требования, которые предписаны санитарной службой, и это, прежде всего, масочный режим», — подчеркнул Игорь Терехов.

Как сообщал Харків Timesв Харьковской области по состоянию на 9:00 17 августа выявлено 6156 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 91 из которых — за прошедшие сутки.

По состоянию на 17 августа в Харькове выявлено 4830 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 73 из которых — за прошедшие сутки.

С 17 августа в связи с ростом заболеваемости коронавирусом среди жителей и определением Харькова в «желтую» зону, в городе ужесточили карантинные ограничения.