Школам и садикам Харькова обещают миллион бесплатных защитных масок

Фото: shoppingpl.com

К началу нового учебного года в в школы, детские сады, учреждения внешкольного и профессионально-технического образования города Харькова поступит миллион защитных масок. СИЗы планируют бесплатно раздать сотрудникам учреждений образования, воспитанникам и их родителям.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

По словам директора Департамента образования Ольги Деменко, учебные учреждения будут обеспечены бесконтактными термометрами и дезинфицирующими средствами за счет городского бюджета.

Он отметила, что учебный процесс в школах и садиках организован с соблюдением санитарных норм. Среди них — масочный режим, дезинфекция помещений, уборка, проветривание. Кроме того, родители обязательно должны быть в масках на территории учебного учреждения, но им запрещено заходить в помещение. Дети среднего и старшего возраста по желанию родителей могут быть в масках на улице, но во время уроков будут заниматься без них.

Ольга Деменко рассказала, что школы индивидуально разрабатывают новые правила безопасности. Так, например, теперь для детей может быть открыт не один вход, а сразу несколько, которые есть в здании, чтобы минимизировать контакты учащихся разных возрастов. Также планируется использовать актовые залы и методические кабинеты для лекционно-семинарских занятий и изменить графики первых уроков и перерывов.

«Будем создавать максимально гибкий режим работы, чтобы дети, например, приходили не в одно время. Далее можно проводить в разное время перемены, чтобы избежать скопления детей в столовой. Первые классы поели отдельно, вторые — в другое время и т. д. Все это мы настойчиво рекомендуем учебным учреждениям. Я уверена, что мы справимся с этой задачей и сохраним здоровье наших детей», — подчеркнула Ольга Деменко.

Также она сообщила, что сейчас в городе работают все детские сады, где созданы необходимые санитарные условия.

Как сообщал Харків Timesв Харьковской области по состоянию на 9:00 13 августа выявлено 5378 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 209 из которых — за прошедшие сутки.

По числу заболевших за сутки Харьков опередил Киев.