Хор ХНАТОБ отправили по домам: у шести хористов подтвержден коронавирус

Фото: Харків Times

Все 65 артистов хора Харьковского Национального академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко и 10 сотрудников художественного персонала с 7 августа находятся на оплачиваемом простое — у шести хористов выявлен коронавирус. Также на самоизоляцию пошли те, кто был в непосредственном контакте с носителями.

Об этом рассказал журналистам 12 августа генеральный директор — художественный руководитель ХНАТОБ Олег Орищенко, сообщил корреспондент Харків Times.

Последний раз перед этим хор выступал 30 июля хора на летней площадке театра — исполнял «Глорию» Вивальди. 6 августа был запланирован концерт хора на камерный сцене, но когда стало известно об обнаружении коронавируса у двух протестированных хористов, его отменили, а артистов отправили по домам. Позже стало известно о еще четырех заболевших, а всего на больничном находятся 29 человек — у других пока диагностирована ОРВИ. Возраст заболевших — от 30 до 60 лет, все они находятся дома под наблюдением семейных врачей. «Мы всех планируем на 14-й день самоизоляции направить через семейных врачей на тестирование, и те, кто здоровы, смогут приступить к работе», — отметил Орищенко.

Оркестр, балет и солисты на сегодняшний день работают — всего в коллективе театра 758 человек. Выступления проходят на камерной сцене и на летней площадке. «Большой зал мы держим в резерве — если непогода на улице. Уже у нас такое было с балетом, когда пошел дождь, и почти 350 человек перешли смотреть этот концерт в большой зал», — сказал Орищенко. По его словам, здание театра обрабатывают дезинфицирующими средствами трижды в день, а зрителей в Большом зале рассаживают через одного в шахматном порядке.

14 августа на камерной сцене состоится концерт солистов оперной труппы «Шедевры классической музыки», а на 5 сентября запланировано открытие нового театрального сезона.

Как сообщал Харків Timesв Харьковской области по состоянию на 9:00 13 августа выявлено 5378 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 209 из которых — за прошедшие сутки.

По числу заболевших за сутки Харьков опередил Киев.