Горсовет незаконно закупил у коммунального предприятия услуг на 200 млн грн. — прокуратура

Фото: 2day.kh.ua

Харьковская местная прокуратура №3 подала в суд исковое заявление о признании незаконным и отмене решения тендерного комитета одного из департаментов Харьковского городского совета, а также о признании недействительным договора о закупке работ по ремонту улично-дорожной сети Харькова стоимостью более 200 млн гривен.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

По словам и.о. руководителя местной прокуратуры Ксении Мирошник, во время мониторинга электронной системы публичных закупок Prozorro было установлено, что департамент горсовета провел процедуру закупки таких работ за средства местного бюджета. Победителем тендера было признано коммунальное предприятие, подчиненное этому департаменту, с которым в марте и заключили договор на общую сумму более 200 млн гривен.

«Указанная закупка была проведена с нарушением требований статей 1, 3, 11, 17 Закона Украины «О публичных закупках», а именно заказчик и победитель торгов являются связанными лицами», — говорится в сообщении прокуратуры.

Как сообщал Харків Times, в феврале Харьковская местная прокуратура № 1 направила в хозяйственный суд Харьковской области исковое заявление о признании незаконным и отмене решения тендерного комитета и признании недействительным договора о закупке услуг по обслуживанию и ремонту транспортной инфраструктуры города на 41 млн гривен.