В Харькове полицейские спасли мужчину от самоубийства (видео)

В Харькове полицейские спасли мужчину от попытки самоубийства. Во время урегулирования ситуации человек сделал выстрел из стартового пистолета в сторону патрульных. Один из полицейских получил ожог руки, когда пытался отобрать оружие у правонарушителя.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

6 августа около 23:00 в дежурную часть Московского отдела полиции поступило сообщение от оператора 102 о том, что на улице Гвардейцев Широнинцев человек выражает намерения совершить самоубийство. При себе он имел нож и пистолет.

Первыми на место происшествия прибыли патрульные. Они обнаружили мужчину в инвалидной коляске, который заявил о намерении покончить с собой. Когда полицейские попытались приблизиться к нему, чтобы отобрать оружие, мужчина выстрелил из стартового пистолета в сторону патрульного. В результате полицейский получил ожог руки. Затем мужчина достал нож и заявил, что никого к себе не подпустит, а если кто-то попытается к нему подойти – покончит с собой (как пишут в соцсетях, высказывал намерение порезать себе вены —  Харків Times).

«После непродолжительных переговоров правонарушитель сдался полиции. Оружие — стартовый пистолет — изъято. Установлено, что намерения свести счеты с жизнью мужчина высказывал в социальной сети и сообщал, что причиной его поступка является неразделенная любовь», — говорится в сообщении.

Следователи квалифицировали действия злоумышленника по ч.2 ст. 345 Уголовного кодекса (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа). Согласно санкции статьи, правонарушителю грозит до пяти лет лишения свободы. Мужчина задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса.