Работникам подшипникового завода задолжали более 40 млн грн

Фото: соцсети

Работникам Харьковского подшипникового завода (ХАРП), который принадлежит корпорации УПЭК, с октября 2019 задолжали около 44 млн грн.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения Суспильного со ссылкой на начальницу управления по труду регионального управления Гоструда Марины Кочуковой.

По ее словам, на заводе сейчас работает около тысячи работников.

«Обращались работники ХАРП неоднократно, что имеет место задолженность, не выплачивается заработная плата. В период карантина проверки не проводились. Поступало много обращений, зашло также коллективное обращение — почти 300 работников написали жалобу по невыплате заработной платы», — говорит Кочукова.

По ее словам, задолжали работникам всех предприятий, входящих в индустриальную группу «УПЭК» (Украинский промышленной энергетической компании)

«Они объясняют, что нет объемов работ, нет заказов. Что им не платят за уже выполненные работы. Мы только в интересах работников действуем», — отметила чиновница.

В частности, задолженность заработной платы есть на Лозовском кузнечно-механическом заводе. По словам Кочуковой, инспекция Гоструда также проводила проверку на ЛКМЗ из-за задолженности в 23 млн. После этого значительную часть долгов выплатили, сейчас предприятие должно работникам 5 млн гривен.

«Погашение зависит от самого предприятия, найдут ли они пути сбыта своей продукции», — пояснила Кочукова.

Как сообщал Харків Times, 17 июля возле здания Харьковской областной администрации около 70 работников завода ХАРП, принадлежащего корпорации УПЭК, требовали погашения задолженности по зарплате.

На следующей неделе, 22 июля, работники подшипникового завода заблокировали вывоз продукции с предприятия, требуя выплаты задолженности по заработной плате.