В поселке Донец просят опознать брошенного «солнечного человека» (фото, видео)

Фото: Марія Малєвська/Facebook

Маленький, добрый и аккуратный мужчина средних лет с 2013 года жил в одной из палат больницы поселка Донец Балаклейского района области. У него синдром Дауна, у него нет никаких документов, он почти не говорит, только улыбается и откликается на имя «Юра». Сейчас больницу закрыли на ремонт, и он казался на улице.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook харьковской журналистки, корреспондента телеканала СТБ Марии Малевской.

«У Юры синдром Дауна, на вид 35-40 лет, немного ниже меня (163 см), очень воспитанный, ласковый, аккуратист — всегда старательно застилал постель в палате и складывал аккуратненько вещи», — написала Мария.

Она сделала телесюжет о Юре, чтобы брошенного «солнечного человека» увидела вся Украина, и надеется, что его кто-то узнает.

По словам медиков, Юру привез к ним из Балаклеи неизвестный человек в мае 2013-го — и оставил. Без документов, без денег, без адресов родни. В поселке к нему относятся тепло, в больнице в шутку зовут «Юрой-главврачом», в магазинах и кафе подкармливают и рассказывают, как он всегда старается помочь, местные жители приносили ему в больницу еду и одежду, никто не обижает.

Он объясняется в основном жестами, все отмечают, что «ласковый, добрый и спокойный». Смог «сказать» журналистке, что мама пила и папа пил. Медсестры в больнице отмечают, что на вопросы о матери — всегда грустнеет и замыкается.

Полиция пыталась искать родственников Юры — и безрезультатно. В Балаклейском райотделе считают, что Юру в Донец просто привезли и бросили, «стал не нужен». О пропаже пациента не заявляло ни одно из специализированных учреждений, где живут подобные больные.

Поселковый голова Донца готов приложить все силы для того, чтобы определить Юру в соответственное учреждение. Он волнуется за брошенного «солнечного человека», переживает, что зимой он просто пропадет. Однако, выправить Юре документы можно, лишь установив его личность, а эта задача, похоже, неразрешима. Тупик.

Все, кто знает Юру, уверены, что когда-то он жил в любящей семье — добрый воспитанный, аккуратный. Все переживают за его судьбу. Лето кончается, каково-то ему будет зимой?..

Фото: Марія Малєвська/Fascebook