СБУ предупредила нанесение миллионных убытков Укрзализныци при публичных закупках

Фото: Харків Times

В Харьковской области Служба безопасности Украины совместно с региональным филиалом «Южная железная дорога» АО «Укрзализныця» предупредила причинение государству миллионных убытков при проведении открытых торгов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Facebook начальника пресс-центра СБУ области Владислава Абдулы.

Конкурс на закупку оборудования к подвижному составу «Южная железная дорога» объявила в июне этого года. Общая сумма контрактов на поставку комплектующих должна была составить более 2,8 миллиона гривен. В то же время по результатам проверки, инициированной СБУ и руководством регионального филиала «Укрзализныци», были выявлены грубые нарушения условий тендера. В частности, фирмы-конкурсанты не предоставили документы по техническим условиям на изготовление продукции, сертификаты дистрибьюторов и другую документацию.

Сейчас проведение торгов отменено.

«Благодаря своевременному вмешательству и взаимодействию правоохранительных органов и руководства госпредприятия не допущены миллионные экономические убытки государству. Кроме того, устранена потенциальная угроза возникновения чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте и нарушения устойчивого функционирования отрасли», — говорится в сообщении.