Военные спасатели провели учения на озере в Чугуеве (фото)

Фото: Харківський національний університет Повітряних Сил імені Івана Кожедуба /Facebook

В учебной авиационной бригаде Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, которая дислоцируется в городе Чугуеве, продолжается плановая подготовка экипажей поисково-спасательных вертолетов и авиационных спасателей.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ХНУВС.

Цель учений — отработка навыков по поиску и эвакуации терпящих бедствие во время авиационных происшествий, техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

В ходе учений десантирования над сушей отрабатываются на аэродроме Чугуев. Работа над водной поверхностью производится на Чугуевском озере, которое является постоянным местом проведения мероприятий подготовки военнослужащих учебной бригады в соответствии с учредительными документами аэродрома Чугуев. Проведение учений согласовывается с органами местной власти.

29 июля во время выполнения полетов поисково-спасательного вертолета Ми-8МТВ было выполнено десантирование авиационных спасателей с помощью спусковых устройств, беспарашютным и парашютным способом на сушу, беспарашютным и парашютным способом на воду, с отработкой элементов оказания помощи тем, кто терпит бедствие. Для обеспечения десантирования на воду был выделен наряд по площадке приводнения, акватория Чугуевского озера, для безопасного выполнения упражнений, была ограничена лодками со спасателями.

Сообщается, что участники учений все поставленные задачи выполнили на отлично.

По информации соцсетей, во время учений на озере отдыхали гражданские. Появление вертолета над озером и высадка десанта в воду их очень удивила.