Главный инспектор таможенного поста «Песочин» пошел за решетку на шесть лет

Фото: atr.ua

Ленинский районный суд Харькова приговорил главного инспектора таможенного поста «Песочин» к шести годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Суд признал виновным чиновника в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса (получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере, сопряженное с вымогательством, совершенное повторно).

Досудебным расследованием установлено, что в 2016 году главный государственный инспектор таможенного поста «Песочин», используя свое служебное положение, требовал неправомерную выгоду за неприменение необоснованных дополнительных мер контроля, за непривлечение к административной ответственности за искусственно созданные им нарушения таможенных правил, а также за беспрепятственное таможенное оформление товаров.

«Всего указанный мужчина получил более 300 тыс. грн неправомерной выгоды», — говорится в сообщении.

В настоящее время приговор не вступил в силу. Прокуратура готовит апелляционную жалобу в связи с несоответствием мягкости наказания совершенному преступлению.