Гибель четырех работников «Харьковводоканала» расследуют как нарушение правил безопасности (видео)

Полиция расследует гибель четырех работников «Харьковводоканала» как нарушение правил безопасности.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью). Согласно санкции статьи, предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сообщение о происшествии поступило в Основянский отдел полиции 27 июля около 14:15 от работника коммунального предприятия.

По словам начальника следственного отдела Основянского отдела полиции Алексея Маника, один из работников спустился в колодец, чтобы спустить воду, и потерял сознание. Ему пыталась помочь трое других сотрудников коммунального предприятия — двое мужчин и женщина. В результате происшествия четыре человека погибли на месте происшествия. По предварительным данным, люди отравились аммиаком. Для установления причин смерти будет проведена экспертиза.

«Погибшие работники были без средств индивидуальной защиты. Не пострадал мужчина, который работал в противогазе», — говорится в сообщении.

В Нацполиции также сообщили журналистам, что есть свидетель, который, имея средства индивидуальной защиты, пытался извлечь пострадавших из колодца — но, увы, безуспешно.

Как сообщал  Харків Times, 27 июля во время ремонта колодца на проспекте Гагарина погибли четыре сотрудника КП «Харьковводканал».