Умер харьковский предприниматель Борис Фельдман

Сегодня, 27 июля, умер харьковский предприниматель, председатель Совета соучредителей концерна «АВЭК» Борис Фельдман, отец народного депутата Украины Александра Фельдмана.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Александра в Фельдмана в Facebook.

«Папы не стало», — коротко сообщил нардеп.

Борис Яковлевич Фельдман был одним из старейших и наиболее уважаемых харьковских предпринимателей, начинавших свой бизнес еще в 80-х, на заре кооперативного движения. Был председателем Совета Учредителей Концерна «АВЭК», стоял у истоков создания Торгового центра «Барабашово».

Борис Фельдман родился в Харькове, в рабочей семье. Отец пропал без вести в боях под Сталинградом. Фельдман окончил железнодорожный техникум, затем — Украинский заочный политехнический институт по специальности «Станки, инструменты, технология машиностроения». Работал инженером, по его воспоминаниям, семья жила очень скромно, и он подрабатывал, как мог.

После выхода указа о развитии кооперативного движения уже через месяц (в 1988 году) основал один из первых в Харькове кооперативов — «Монтажник». Придумал собственную технологию изготовления алюминиевых рам и наладил в Харькове их производство. Затем был основан кооператив «Ремонтник», где ремонтировал «Волги». В начале 90-х годов оба кооператива и еще несколько принадлежавших к тому времени семье Фельдманов предприятий объединились в производственно-коммерческую фирму «АвтоЭкспрессКонструкция» (ПКФ «АВЭК»). Со временем из нее вырос концерн «АВЭК», который занимается 33 видами деятельности и является собственником крупнейшего в Европе ТЦ «Барабашово».

Борис Фельдман — лауреат Всеукраинских конкурсов по архитектуре и строительству, член Союза архитекторов Украины. За реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов, поддержку значимых гуманитарных программ в области науки, культуры и искусства награжден орденом «За заслуги» 3 степени. Писал стихи, выпустил несколько поэтических сборников.