Реконструкцию Змиевского лицея, которая длится три года, обещают закончить через месяц

Фото: kharkivoda.gov.ua

Реконструкцию Змиевского лицея №1, которая началась в 2017 году, планируют закончить в течение месяца, до 25 августа этого года.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Завершить ремонт планировали в течение двух лет, но работы затянулись. Более того, из-за недостатков проекта начала протекать уже отремонтированная крыша здания.

«На начало 2020 года было завершено утепление фасада, заменены окна на металлопластиковые, положена плитка. Также была сделана кровля, но она оказалась очень проблемной, после дождей начала протекать, поскольку в проект не были включены работы по внутренней дождевой канализации», — объяснила начальница отдела образования Змиевской РГА Юлия Алексеева.

1 января 2020 года проект, который нуждался в корректировке и выделении дополнительного финансирования, был закрыт. Реконструкцию удалось возобновить, поскольку на нее были выделены средства в рамках программы «Большое строительство», инициированной Президентом Украины.

По словам Юлии Алексеевой, реконструкция лицея выполнена на 70% и будет полностью завершена к 25 августа. 1 сентября, если позволит эпидемическая ситуация, ученики смогут сесть за парты в обновленном лицее.

Как сообщал Харків Times, 24 июля на внеочередной сессии Харьковского областного совета распределили дополнительные средства, выделенные области из госбюджета в рамках программы «Большое строительство». Деньги, в том числе, будут направлены на реконструкцию учреждений образования области.