В Харькове будут судить врача за неудачную операцию

Фото: из открытых источников

В Харькове будут судить 56-летнего врача-отоларинголога, из-за ошибки которого пациент потерял зрение.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области

В мае 2018 года 38-летний харьковчанин обратился в областную клиническую больницу с жалобами на осложнения носового дыхания. После обследования врач-отоларинголог поставил диагноз, и через некоторое время пациент был госпитализирован в больницу для проведения плановой операции.

«Во время оперативного вмешательства врач повредил пострадавшему зрительный нерв, что привело к полной потере зрения на левом глазу», — рассказали в полиции.

По данному факту было открыто уголовное производство по ч. 1. ст. 140 УК (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником).

Досудебное расследование продолжалось более двух лет лет в связи со сложностью и длительным проведением судебных экспертиз.

11 июня 2020 года 56-летнему врачу-отоларингологу сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 140 УК (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником). Санкция статьи предусматривает лишение права занимать должность и заниматься профессиональной деятельностью до пяти лет, а также ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

22 июля следователи завершили досудебное расследование в уголовном производстве и направили обвинительный акт в Шевченковский районный суд города Харькова для рассмотрения по существу.

Как сообщал Харків Times, в Харькове будут судить главврача, который потратил почти три млн грн на несуществующие фотоальбомы.