Правоохранители задержали в Харькове работника СБУ из Киева во время сбыта боеприпасов (фото)

Фото: dbr.gov.ua

Следователи Государственного бюро расследований, расположенного в городе Полтаве, при оперативном сопровождении Главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины и процессуальном руководстве военной прокуратуры Харьковского гарнизона задержали работника одного из киевских подразделений СБУ во время сбыта боеприпасов гражданину.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе теруправления ГБР.

«По предварительной информации, сотрудник СБУ наладил механизм сбыта оружия и боеприпасов гражданским лицам. Так, в ходе следствия следователями задокументирован факт сбыта жителю Харькова автомата «АКС-74″, пяти магазинов к нему и более 1 200 патронов калибра 5.45 мм на сумму 1500 долларов. 22 июля 2020 года следователи ГБР задержали сотрудника СБУ во время сбыта очередной партии патронов и двух предметов, которые внешне похожи на гранаты, в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины», — говорится в сообщении.

Во время обыска по месту жительства задержанного, а также в одном из хранилищ в Харькове, обнаружено и изъято 3,5 тыс. патронов, автомат «АКС-74» и две гранаты, которые внешне похожи на боевые.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении в незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса), избрании в отношении него меры пресечения и отстранении от занимаемой должности. В случае доказательства вины задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.