В Харькове протестовали против дистанционного обучения в школах с 1 сентября (фото)

Фото: соцсети

22 июля возле стен Харьковской областной администрации несколько десятков человек протестовали против дистанционного обучения в школах с 1 сентября.

Об этом Харків Times узнал из сообщений очевидцев в соцсетях.

Люди вышли на акцию с плакатами, на которых написано: «Мы идем в школу», «Харьков за живую школу». Участники скандировали: «Мы хотим в школу» и «Кучер, выходи».

Участников не устраивает инициатива правительства продолжить в новом учебном году обучение в школах в онлайн-формате. Протестующие уверены, что качественные знания ученик может получить во время непосредственного общения с учителями.

В Кабинете министров Украины рассматривают три сценария запуска образовательного процесса с 1 сентября, сообщается на сайте Министерства образования и науки. Пойдут ли дети в школы с 1 сентября или будут учиться онлайн, зависит от ситуации с заболеваемостью коронавирусом в регионе. Если уровень заболеваемости низкий, дети будут учиться, как ранее, в обычном режиме, посещая учебные заведения. Дистанционное обучение введут при высоком уровне заболеваемости.

Средний уровень заболеваемости предполагает смешанный вариант обучения: и занятия в школах, и дистанционное обучение. Этот сценарий в МОН считают наиболее вероятным.

Окончательное решение, как именно будут учиться дети с 1 сентября, должна принять региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, в зависимости от особенностей эпидемиологической ситуации в конкретном регионе.

Как сообщал Харків Timesв Харьковской области по состоянию на 9:00 22 июля выявлено 3139 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 57 из которых — за прошедшие сутки. По числу заболевших за сутки Харьковская область заняла пятое место в Украине.