В Харьковской области осталось семь районов

Фото: Денис Марков, wikipedia.org

Верховная Рада Украины 17 июля изменила административное устройство страны, ликвидировав 490 районов и создав вместо них 136 районов. В Харьковской области создано семь районов: Богодуховский, Изюмский, Красноградский, Купянский, Лозовской, Харьковский, Чугуевский.

Об этом Харків Times узнал Постановления №3650 «Про утворення та ліквідацію районів».

За это решение проголосовали 238 народных депутатов.

Постановлением определено, что границы районов устанавливаются по внешней границе территорий сельских, поселковых, городских территориальных общин, входящих в состав соответствующего района.

Выборы депутатов районных советов ликвидированных районов не проводятся. Полномочия депутатов районных советов в ликвидированных районах прекращаются в день вступления полномочий депутатов районных советов, избранных на первых выборах в районные советы в новых районах.

Центральная избирательная комиссия должна обеспечить формирование избирательных округов и проведения местных выборов с учетом вновь районов.

Пресс-служба облсовета сообщила, что председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов заявив в комментарии Общественном о необходимости срочного урегулирования законодательной базы.

«Самое главное и самое сложное сейчас вопрос — наведение порядка в полномочиях: надо срочно внести изменения в законодательство, в закон об администрации, об органах местного самоуправления, в Бюджетный и Налоговый кодексы. Чтобы каждый уровень власти должен необходимые ресурсы, обеспечивающие предоставление соответствующих услуг», — заявил Чернов.

По его словам, первым этапом в реорганизации должно быть урегулирование законодательства и изменение избирательного процесса.

«Нельзя терять ни минуты, ведь решение — это даже не 50%, это только начало пути, а после этого необходимо принимать много нормативных документов, решений на местах. Находить компромиссные варианты по многим вопросам: и в передаче имущества, и финансового ресурса, и в обеспечении кадрами и т.д.», — сказал председатель облсовета.