СБУ задержала на границе бывшего замдиректора «Завода им. Малышева» с партией российских медалей (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали на границе Украины и России ветерана отряда спецназа КГБ СССР «Каскад», участника войны в Афганистане, бывшего заместителя генерального директора «Завода им. Малышева» Михаила Исаева.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской городской организации «Оппозиционная Платформа- За Жизнь» Андрея Лесика.

«В ночь с 12-13 июля, по возвращению из Белгородской области (77 годовщина Курского сражения отмечалась в Прохоровке), был задержан и подвергнут обыску на пункте пропуска Гоптовка вместе с дочкой легендарного танкового конструктора Кошкина и ветераном ВОВ, в возрасте 90 лет… Харьковскую делегацию больше 10 часов промурыжили работники СБУ на границе», — написал он.

Лесик сообщил, что сотрудники СБУ изъяли у Исаева 50 медалей «75 лет Великой Победы» предназначенных «для ветеранов города Харькова».

Источники в правоохранительных органах подтвердили Харків Times информацию об изъятии медалей, в ходе совместной спецоперации управления CБУ и государственной фискальной службы в Харьковской области. Оперативники СБУ и работники таможни изъяли также удостоверения к медалям, выданные российской организацией «Международный союз советских офицеров». Медали пытались переправить с территории РФ вне пунктов пропуска. Неподалеку от пропускного пункта «Гоптовка» груз ожидали восемь человек, старшему из которых, по информации силовиков – 82 года. Основная их часть – члены «Союза советских офицеров».

Сам Исаев не считает перевозку медалей нарушением закона: «Исаев – человек старой закалки, для которого Советский союз — Родина, а Россия – брат. Вспомните, как начиналась война в 2014-м году: с протестов, флагов СССР и разных атрибутов того времени. Вроде это мелочь, но именно такое раскачивает общественность, именно поэтому закон о декоммунизации так важен», — подчеркнул источник.

В данный момент все изъятые медали и удостоверения находятся на складе таможни. Сотрудники Дергачевского отдела полиции решают вопрос о изъятии этих предметов у таможни и приобщении их в качестве вещественных доказательств.

Михаилу Исаеву грозит ч.1 ст. 436 Уголовного кодекса (изготовление и распространение нацистской и коммунистической символики).